1.求一篇作文
也许是我属兔的原因,一直来我都非常喜欢兔子,喜欢她如白云般洁白的羽毛,红宝石般晶莹剔透的眼睛,樱桃般的小嘴。
春天的时候,我终于如愿以偿的养了只小兔子,和我拳头般大小,可爱极了,我给她取了个好听的名字——雪儿。
雪儿是只极其乖巧切聪明的兔子,一直以来总认为狗才会认主人和家门,其实不然,雪儿也一样聪明,我把她放养在家的后花园里,虽然那里是雪儿的安乐窝,但她有时也不安分,总想串个门。我一不留神,她就到外面溜达了。刚开始,我总是特别担心,到处去找,现在,我的顾虑已经完全消失了,因为雪儿认得家门,玩会就会自个儿回来。
雪儿还有更让我叹为观止的举动,一天,突然发现后花园的泥土地里多了三个一尺见方的坑,这便让我想起了“狡兔三窟”这个成语。
狡兔三窟出自《战国策·齐策四》:狡兔有三窟,仅得免其死耳;今君有一窟,未得高枕而卧也;请为君复凿二窟。 说的是齐国孟尝君有一个叫冯暖门客,用他的聪明才智帮助孟尝君的故事,而他也正是利用了兔子为了保证自己的安全,而有三个洞的原理。
那么,雪儿给自己建造的三个窝,不就是体现她的聪明,甚至是狡猾。 现代社会竞争激烈,我们必须扬长避短,努力发挥自身的优势,从事自己擅长的工作,而不要投机取巧,幻想一夜暴富,乱投资产生一错再错,错上加错,导致严重亏损。所以,我们要在起伏动荡不停的生活中,选择狡兔三窟多做几种准备,做生活的冠军,感受生活的快乐。
2.论述狡兔三窟的双重性
狡兔三窟
成语“狡兔三窟”字面意思是说狡猾的兔子有多处洞穴,比喻人要多些掩蔽措施和应变办法,用以保护自己。
它来自《战国策》的名篇《冯暖客孟尝君》。齐国国相孟尝君门下有个食客名叫冯暖(粤语读“圈”或“嫩”音,普通话读“宣”音),他足智多谋聪明善辩,被孟尝君派往薛地收债。冯暖问孟尝君,收债之后买些什么东西回来?主人答道:“你看我缺少什么就买什么好了。”
冯暖到了薛地,他见欠债者都是贫苦庄户,立即以孟尝君名义宣布债款一笔勾销,将各户的债务契约烧掉了。孟尝君见到冯暖后,问他给自己买了什么,冯暖说:“你财宝马匹美女应有尽有,我只替你买了‘仁义’回来。”当孟尝君知道冯暖以他的名久免除了薛地债务,此即”买了仁义“之后,又气又怒,但是已无法挽回,十分无奈。
后来,齐国国君废除了孟尝君相位,他只好退居薛地生活。薛地百姓听说孟尝君来此的消息,扶老携幼走出数十里路去夹道欢迎孟尝君。此时他才恍然大悟,冯暖为他买的仁义价值所在,连连感谢冯烩。冯暖说:“狡兔三窟,仅得免其死耳。今有一窟,未得高枕而卧也。”意思是狡兔三窟才免去死亡危险,你只有一处安身之所,不能高枕无忧啊!此即成语“狡兔三窟”和“高枕无忧”的来历。
3.以冯谖营造三窟为话题的议论文
冯谖为巩固孟尝君的政治地位而进行的种种政治外交活动(焚券市义,谋复相位,在薛建立宗庙),表现冯谖的政治识见和多方面的才能,反映出齐国统治集团内部和齐、魏等诸侯国之间的矛盾。
冯谖善于利用矛盾以解决矛盾。他为孟尝君出谋划策,是基于士为知己者用的观念。
他为孟尝君焚券市义,说明他认识到争取民心对巩固贵族统治具有极其重大的意义,这是当时颇为流行的民本思想的反映。就这一点说,冯谖可算是策士中的佼佼者。
他游说梁惠王,口上说如果梁迎孟尝君,将使梁“富而兵强”,实际却是为了使孟尝君能在齐恢复相位。这种权谋欺诈的作法,又反映出冯谖具有当时策士的共同特点。
4.写一篇800字左右的论文
首先说吃,民以食为天。
30年前的大米.面粉一般价格在0.17元,而现在的价格在1.30元左右,上涨了接近8倍。副食价格就很惊人,蔬菜价格由平均5分钱一斤上涨到平均1.50元一斤,涨幅30倍。
肉食价格,以猪肉为例从0.82元到现在的平均6元,上涨了7倍还多。牛羊肉的价格 至少达到10倍以上,食用油的涨幅大概也有7倍多。
想一想,真的是很吓人啊。 其次谈谈穿吧,现在一套象样的衣服怎么说也得一二百以上吧,30年以前,20元以内就可以解决问题。
所以,衣服的价格相对于那个时代上涨了18倍。 下面这个题目就是住。
30年前的住的都是土房平房,烧的都是木材和煤炭,对环境污染很大。再看现在,家家都步入了电气化时代。
都喜欢使用对大气没有污染的燃料。 人们的思想观念在转变,以前,大人们不重视学习的重要性,认为学与不学一个样。
现在,每家每户都希望自己的孩子能够走进大学校园,学习科学文化知识,尤其是农民,认识到了科技的重要性。 再下面的题目是行,现在有人骑自行车,有人骑摩托车,有人开私家轿车,当然,也有人爱坐出租车。
这些都不具有代表性,最具有代表性的是乘坐公交车,30年前的车票5分钱,现在的车票是1元,整整上涨了20倍。 吃饭穿衣住房出行分析完了,我们来谈谈医疗.教育.社会保障等等。
30年以前我们有比较完善的医疗保障体系,工人看病都是单位报销,不用花钱,农民有合作医疗,大病统筹等,看病也基本不用花钱。那么,我们假定一个人没有单位,他看病是花钱的,进一次医院需要多少钱呢? 30年以前,感冒这种普通疾病块八毛的就解决问题了,即使打吊瓶最多10多块吧,现在呢?少说20到30元,如果输液了,100元根本不够。
如果病大,就更麻烦了。医疗费用上涨了80倍! 现在,我们的收入也有了巨大的变化:过去一个月几十元就能养活全家十几口人。
而现在呢?上涨到了几百元甚至几千元,工资翻了十几倍到几十倍。 教育问题就更大了,过去的九年义务教育那是实实在在的,我们父母上学的时候全年学杂费也就5元左右,你小子有本事考上大学,1分钱都不用交,吃饭钱都是国家管着,没有读不起书的。
现在,小学一年几百元,中学一年几千元,大学一年几万元,读不起书的人可就太多了!!教育费用上涨了300倍不算多吧?? 是的,现在我们国家推行了九年义务教育,以后小学初中的学费免了. 前几年,桦甸人吃自家的井水长出了大骨节。现在,人们吃的是自来水和矿泉水。
就算是自来水也经过了处理 . 总之,改革卡放给我们的祖国、我们的家乡、以及我们的生活都带来了巨大的变化。