1.小学数学现在什么方面比较热门,适合写论文或做课题
比较可行的方法是去问指导老师,或者是去图书馆下载历年的优秀硕士博士论文,会找到方向的,主要是就算知道热点,研究的可操作性不一定大呀?有很多很热点问题的数据你不一定能搜集到,我国的很多数据统计不健全,所以还是先从前人的优秀论文里找些灵感比较可行。
不然,当你发现一个热点时,找数据很难会很纠结的。但是如果你是做综述类论文就另当别论了,但是那需要看很多的参考文献。
关于经济学的热点,今年主要是防通胀、新修订收入分配方案的。其中,与房地产相关的物业税和房产税比较热,另外还有税制改革属于财政学的范畴吧。
希望对你有帮助。
2.本科 师范类 数学专业 毕业论文选什么题目比较好下手呢
1.区域学前教育事业发展的现状、问题及对策研究
2.学前教育事业发展规划的编制与执行研究
3.学前教育管理体制与机制的历史、现状、问题与对策研究
4.民办幼儿园的发展与管理研究
5.以社区为依托发展早期教育的研究
6.小区配套幼儿园的建设与管理研究
7.幼儿园收费标准及有关政策的研究
8.发展农村学前教育的途径与方法研究
9.学前教育机构分级分类管理与质量监控研究
10.各级教研部门的职能与作用发挥机制研究
11.幼儿园人力资源管理问题的研究
12.幼儿园文化建设的研究
13.幼儿园安全管理的研究
14. 不同类型幼儿园生存状态的研究
15. 学前教育拨款使用效率研究
16.县域农村学前教育发展机制改革研究
17.示范性幼儿园在“广覆盖保基本”的公共学前教育体系中的位置与作用研究
18.教师的薪酬对幼儿教师队伍稳定性的影响研究-------以民办园**幼儿园为例
19.幼儿教育小学化倾向的调查研究
3.数学文化论文
狡猾的狐狸2009-05-09 14:48森林里,开了几家小店,生意兴隆。小狗汪汪开的饭店可红火啦!早上一大早客人就一大群一大群地来了。狐狸看了心里可痒痒了,一来是嫉妒,二来嘛又有点羡慕。他也跟着人群凑热闹,其实是想知道小狗的开店的方法而已。
这天,他来到小狗的身旁对他说:“汪汪汪老板啊,你开的店可真兴隆啊!”小狗谦逊地说:“谢谢你的夸奖,哪里,哪里。”“作为朋友一场,你能告诉我经营汪的方法吗?”狐狸眼珠子骨碌一转说道。小狗汪汪汪说:“其实,做生意最重要的是诚信,应把每位顾客都当作亲人来招待,再来……”狐狸顾不得听这么多了,也开了一家饭店。
但是,他开的那家饭店生意啊,实在不好。就举个例子吧,小花猫咪咪和她的朋友来这里吃饭。他知道是两个小孩子便耍起花样了,原来红烧鱼是18.4元一盘,蘑菇炒肉丝是9.32元一盘,饭是2元一碗,鱼汤是13.5元一碗,他知道小孩子粗心,便拿个本子凑过去写着:
红烧鱼 18.4
蘑菇炒肉丝 9.32
饭 4
鱼汤 + 13.5
总共: 125.5
“不错吧!”他奸笑着说道。小孩子就小孩子,说:“对的。”就这样付了125.5元。这能不赚?可是,回家后,爸爸一检查收据,可火了把小猫咪咪大骂了一顿:“你怎么算的啊?被狐狸整整多骗了80.28元,你呀!”小猫哭着算了算,才知道应给45.22元,爸爸大吼着拿着收据去找狐狸大骂了一番。可是,狐狸照样死性不改,遇到眼睛不好的老人还是多收钱。就这样,他臭名远扬,声誉也不好了,客人也就少了。而对面,小狗汪汪汪经营的饭店生意可兴隆了!
同学们,你们在计算小数加减时,应把小数点对齐,不然可是会闹笑话的!当然,我们也应像文中的汪汪汪一样诚信待人!
或:
逻辑推理2009-05-09 14:50现在我们将要讨论的问题看起来似乎没有什么数学的“味道”,因为问题中不涉及数据,也没有几何图形,只涉及一些相互关联的条件,不需要也不可能通过演算或作图来加以解决。不过讨论这些问题,必须进行条理清晰的思维和严谨有序的推理。这种训练对提高我们数学思维能力是大有帮助的。下面请看例题:
1、小赵、小钱和小孙一位是工人,一位是医生,一位是教师,现在只知:
(1) 小孙比教师年龄大。
(2) 小赵与医生不同岁。
(3) 医生比小钱年龄小。
想一想:谁是工人,谁是医生,谁是教师?
解:
根据:(2)、(3)可以推出小赵和小钱都不是医生,即小孙是医生。再根据(1)、(3)可知小孙(医生)比教师年龄大,比小钱年龄小,所以教师的年龄比小钱小。因此,小钱不是教师,而是工人,剩下的小赵就是教师。
解答这类问题,还可用反证法,即假设一个判断是正确的,把它作为前题,一步一步进行推理。如果推出矛盾的结果,那么假设就是错误的。反之,结果不矛盾,那就肯定假设是正确的。
2、一位警察抓获4个盗窃嫌疑犯甲、乙、丙、丁,他们供词如下:
甲:不是我偷的。
乙:是甲偷的。
丙:不是我。
丁:是乙偷的。
他们四人只有一人说的是真话,谁是小偷?
解:
假设甲偷的,那么乙和丙都说了真话,与题目中“只有一人说的是真话”相矛盾,所以甲不是小偷。假设乙是小偷,那么甲、丙、丁都说了真话,也与题目中“只有一人说的是真话”相矛盾,所以乙也不是小偷。用同样的方法假设丙是小偷,那么只有甲说了真话,与题目中“只有一人说的是真话”相符,所以丙是小偷。
我们要有条理清晰的思维、严谨有序的推理,要多多练习这种题目,对提高思维能力大有帮助的!